Como usar
Preencha os dados essenciais no primeiro bloco. A página calcula o que o Método C exige, percorre as 1.210 combinações dos rating charts do catálogo 300M e mostra os tamanhos que atendem. O resultado aparece ao lado, em tempo real.
No fim sai uma folha de dados pronta para colar no pedido, com o modelo no mesmo formato que a Bonfiglioli usa na proposta. Nada é enviado para lugar nenhum: tudo roda no seu navegador, inclusive sem internet.
- 1Preencha carga, velocidade e classe T
- 2Escolha um candidato na tabela
- 3Copie a folha e mande para cotação
Dados de entrada
O torque parte da carga, do tambor e do cavalamento. A ferramenta calcula a potência mínima pela carga, adota a próxima potência comercial acima dela e nunca seleciona abaixo do torque de saída desse motor.
Dados essenciais
Identifique o projeto e informe os sete campos que definem a seleção.
Motor e acionamento
Opcional. Sem a potência, a ferramenta adota a próxima potência comercial acima da mínima necessária.
3Opções avançadas e do modelo
Tipo de carga, partidas, pico, inversor, tolerância e designação. Os padrões atendem a maioria dos casos.
Opções avançadas e do modelo
Tipo de carga, partidas, pico, inversor, tolerância e designação. Os padrões atendem a maioria dos casos.
Requisito calculado
O que a aplicação exige, antes de olhar qualquer tamanho.
Fator de serviço
—
Candidatos
Só aparecem os redutores que atendem, do menor tamanho para o maior. Clique em qualquer linha para ver a ficha completa. As colunas de verificação vêm do capítulo 14.5.
| Tamanho | i | n₂ | desvio | coluna n₂·h | Mn2 | Mc2 | fS' exigido | fS real | torque | P₁ | n₁ | M2máx | flange |
|---|
—
Margem apertada
—
Carga fora de escala
—
Potência do motor abaixo da mínima
—
Dimensionado só pela carga
—
Alternativas por classe de utilização
O mesmo projeto com a classe T acima e abaixo da sua. Subir a classe aumenta o fator de serviço exigido e pode subir o tamanho. A ferramenta não tem preço: peça a cotação de cada alternativa.
Desvio de rotação: as relações do catálogo são discretas
Dificilmente existe a relação exata que o cálculo pede. Entre duas relações vizinhas do catálogo costuma haver 10% a 25% de diferença, então um desvio de 10% a 15% na rotação de saída é normal, não é erro de seleção. O padrão aqui é ±15%.
Qual desvio aceitar é decisão de projeto, não de catálogo: a relação abaixo da calculada acelera a saída e alivia o torque; a de cima desacelera e aumenta o torque. Nas duas o Fh2 muda e a coluna de vida pode mudar junto.
Ficha e designação
Do candidato selecionado acima. O bloco sai formatado para colar no pedido.
—
—
Tabelas de apoio
As três tabelas que o método usa, direto do catálogo. A célula ativa acende conforme os campos lá em cima — mexa em qualquer campo e acompanhe aqui.
Classe de utilização → horas de vida h
| Classe | T0 | T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 | T7 | T8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duração total de uso · h | 200 | 400 | 800 | 1.600 | 3.200 | 6.300 | 12.500 | 25.000 | 50.000 |
Classificação de mecanismos da NBR 8400. Em ponte rolante e pórtico é ela que define o h — não chute a vida útil, a classe do mecanismo já a fixa. Confirme contra a tabela da norma na revisão vigente.
Tabela A4 — fator de serviço fS'
| Tipo de carga | Partidas/hora | ≤ 5.000 h h < 4/dia |
10.000 h 4 a 8/dia |
15.000 h 8 a 12/dia |
25.000 h 12 a 16/dia |
50.000 h 16 a 24/dia |
|---|
Capítulo 12 do catálogo. Acima de 100 partidas/hora a tabela termina — não extrapole, leve ao Serviço Técnico. E se o ciclo tiver cargas muito diferentes, o catálogo oferece caminho melhor: torque equivalente ponderado à quarta potência, equação 23.
Tabela A3 — rendimento η
| Nº de reduções | Planetário | Combinado com sem-fim | Combinado com angular |
|---|---|---|---|
| 1 | 0,97 | — | — |
| 2 | 0,94 | 0,73 | — |
| 3 | 0,91 | 0,70 | 0,91 |
| 4 | 0,88 | — | — |
Capítulo 8 do catálogo. Nas unidades ortogonais a A3 tabula apenas a linha de 3 reduções — o η exato do R4 confirma-se com a fábrica.
Os cinco passos
A ordem não é sugestão: cada passo alimenta o seguinte, e o passo 5 valida os dois números que você levou até lá. Ao lado de cada um está onde ele acontece nesta página.
Definir o fator de serviço campos tipo de carga, partidas/hora e vida útil
Cruze três coisas na tabela A4: o tipo de carga, o número de partidas por hora e as horas totais de operação previstas.
Carga uniforme é transportador de fluxo constante. Choque moderado é a maioria das talhas e pontes. Choque pesado é triturador, britador, tudo que trava e volta.
fS' = tabela A4 (tipo de carga × partidas/hora × horas totais)Calcular o torque de cálculo painel requisito calculado
Primeiro o torque real que a aplicação exige na saída:
Mr2 = 9550 × P × η ÷ n2
η vem do número de estágios — tabela A3. Aqui o rendimento não é campo: cada candidato usa o η do próprio número de estágios, e o painel de requisito mostra o valor de referência a 3 estágios.
Depois o fator de serviço. Este é o número que vai para a tabela de seleção:
Mc2 = Mr2 × fS'Em elevação o passo 2 é outro. O torque não vem da placa do motor, vem da carga e do tambor — o motor de elevação é sempre escolhido com folga, e usar a potência dele infla o torque. É o que o modo Elevação faz antes de entrar aqui.
Calcular o fator de vida painel requisito calculado
É o número de rotações que o eixo de saída vai dar na vida inteira do redutor.
Fh2 = n2 × h
Pausas não contam. Some só as horas em que o redutor está efetivamente girando.
Este é o passo que diferencia o Método C. Dois redutores podem atender o mesmo torque e apenas um aguentar os ciclos.
Calcular a relação campo redução ou rotação de saída
i = n1 ÷ n2Valor teórico. O catálogo tem relações discretas e você vai ficar com a mais próxima — é o que a coluna desvio da tabela de candidatos mostra.
Escolher e validar as duas condições tabela de candidatos
É aqui que a página substitui a folha do catálogo: em vez de você procurar linha a linha nos capítulos 25.7 (coaxial L) e 25.8 (ortogonal R), ela percorre as 1.210 e devolve as que satisfazem as duas condições ao mesmo tempo:
Mn2 ≥ Mc2 e Fh2 tabela ≥ n2 × h
O Mn2 não é um número por tamanho: é uma linha de seis valores, um por coluna de n₂·h. O Fh2 calculado escolhe a coluna — e vale a primeira coluna igual ou maior que ele.
A página já refaz a conta com a relação real
Escolher i = 108 quando o cálculo pediu 120 muda o n₂ — e com ele mudam Mr2, Mc2 e Fh2. Cada linha da tabela de candidatos já é calculada na relação dela, não na teórica.
É o erro mais comum quando se faz à mão: validar a seleção contra o torque da relação teórica, que é maior, e não perceber que o fator de vida real subiu de coluna.
O que a página não substitui são as verificações do capítulo 14.5 — potência térmica, cargas radiais e axiais, reação do braço em montagem pendular. Estão listadas no fim.
Como ler a designação
É o código que aparece no alto da ficha, no mesmo formato do modelo que vem na proposta da Bonfiglioli. Cada bloco diz uma coisa — lendo da esquerda para a direita você reconstrói a especificação inteira. Os quatro primeiros a página seleciona; os três últimos você informa.
Formato do modelo como sai na proposta da fábrica: 305 L 3 276 HC P100 A C3 — série, tamanho, desenho, reduções, relação, saída, flange de entrada, posição de montagem e opções.
Os dois últimos blocos são os mais esquecidos — e os que mais voltam da fábrica
Posição de montagem (cap. 24). O catálogo é explícito: a designação só está completa quando a posição de montagem também é especificada. Ela define a quantidade de óleo e por qual bujão se enche e se drena. Coaxiais: A, E, F, G horizontais e O, Q, T, V verticais. Ortogonais: B, I, J, M, P, R, U, W, cada uma com variantes de 0 a 3 — daí sair um B1. Tamanhos 323 a 325 nas posições O e T vão para o Serviço Técnico.
Proteção de superfície (cap. 23.1). Sem pedido específico o redutor sai em classe C2 — só primer antioxidante cinza RAL 7042, e as superfícies de acoplamento sem pintura nenhuma.
| Classe | Ambiente típico | Temp. máx. de superfície |
|---|---|---|
| C2 padrão | Só primer. Sem proteção adicional. | — |
| C3 | Urbano e industrial, até 100% de umidade relativa, poluição média | 120 °C |
| C4 | Áreas industriais, costeiras e plantas químicas, até 100% de umidade, poluição alta | 120 °C |
| C5 | Disponível — consultar o Serviço Técnico | — |
A partir do C3 o redutor é pintado por inteiro, e aí você escolhe a cor: RAL 7042 cinza tráfego (padrão), 5010 azul genciana, 9005 preto, 9006 alumínio, 9010 branco, 7035 cinza claro, 7001 cinza prata, 5015 azul céu, 7037 cinza pó, 5024 azul pastel. A cor só pode ser pedida junto com a proteção — não existe pintura sem classe.
Para equipamento desabrigado, C3 é o mínimo razoável, e área litorânea ou frigorífico pede C4. Se não constar do pedido, vem C2 — e C2 é primer.
Interpolação do Mn2
As seis colunas são pontos de uma curva de fadiga, não degraus. Os campos abaixo já vêm preenchidos com a linha do candidato selecionado — e você pode sobrescrevê-los para conferir qualquer linha do catálogo na mão.
A leitura literal — a que o catálogo escreve
A equação 22 pede Fh2 ≥ n₂·h. Ao pé da letra: vale a primeira coluna igual ou maior que o seu Fh2. É conservadora, é indiscutível, e é a que a tabela de candidatos usa.
A leitura interpolada — a curva entre os dois pontos
Interpole ao longo dos dois pontos tabelados do próprio catálogo, não com um expoente de norma trazido de fora: assim você usa a curva do fabricante em vez da sua hipótese sobre ela.
k = ln(Mn2b ÷ Mn2a) ÷ ln(b ÷ a) → Mn2(x) = Mn2a × (x ÷ a)k
a e b são os n₂·h das colunas que cercam o seu Fh2; Mn2a e Mn2b os torques dessas colunas na mesma linha de relação; x é o seu Fh2.
Interpolador de Mn2
Preenchido a partir do candidato selecionado.
A regra de uso, em uma linha
Se as duas leituras derem o mesmo veredito, siga. A interpolação só melhorou a estimativa da margem e o tamanho não muda.
Se discordarem — literal reprova, interpolada aprova — a seleção não é sua. Vai para a fábrica com as duas contas na mesa. É exatamente o caso em que o catálogo manda consultar o serviço técnico, e o momento em que um tamanho a mais custa menos que uma quebra em campo.
Não traga expoente de fora do catálogo
É comum interpolar com o expoente de Wöhler de flexão de dente, m = 9. No 315M L3 · i 108 com Fh2 = 145.833 ele dá 85.269 Nm — número plausível, e a origem de valores desses que circulam em planilhas de seleção.
Só que os dois pontos tabelados dessa mesma linha implicam k = 0,204, equivalente a m ≈ 4,9 — curva bem mais íngreme. Pela curva do catálogo o valor é 82.344 Nm. A diferença é de 3,5% e sempre para o lado otimista quando se usa m = 9.
O que verificar depois de escolher
A seleção pelo Método C garante torque e vida. Não garante o resto — e é no resto que a maioria das falhas de campo nasce.
| Verificação | O que checar |
|---|---|
| Potência térmica | A potência térmica total PT tem que ser maior que a potência de entrada exigida Pr1. Depende de temperatura ambiente, posição de montagem, ventilação e regime — o catálogo traz os fatores de correção. |
| Torque máximo | Nem o pico momentâneo nem o torque de partida sob carga podem passar de M2máx. Em triturador, é isso que quebra — não o torque nominal. |
| Cargas radiais | Calcule a carga em balanço no eixo de entrada e de saída a partir do diâmetro primitivo do elemento de transmissão. Corrija por rotação e por vida útil com os fatores fn2 e fL. |
| Cargas axiais | Empuxo no eixo de saída e de entrada, com sinal. |
| Saída FP | Em montagem pendular, o peso do motor e a posição de fixação criam reação adicional que afeta rolamentos, resistência do eixo e aperto do flange. O catálogo traz o comprimento mínimo do braço de torção. |
| Adaptador IEC | Confirme que existe adaptador disponível para a carcaça de motor escolhida. |
Quando parar e chamar a engenharia da Bonfiglioli
O próprio catálogo é explícito: os critérios de seleção não valem para toda e qualquer aplicação. Pare e consulte o serviço técnico quando aparecer qualquer um destes:
- Configuração L1, ou configuração R2 em tamanho acima de 307 — a potência térmica precisa ser calculada pela fábrica
- Montagem pendular com motor grande, ou redutor de estágio único nos tamanhos 300 a 307
- Ciclo de trabalho que varia muito em torque e rotação — aí entra o cálculo de torque equivalente, com média ponderada elevada à quarta potência
- Qualquer equipamento de elevação de carga — talha, carro guincho, ponte rolante, pórtico. O catálogo cita nominalmente o caso em que o redutor age como dispositivo de segurança contra danos a pessoas, e retira a seleção do escopo destes critérios
- Aplicação em atmosfera classificada (ATEX), ou qualquer outro serviço em que a falha tenha consequência de segurança
- Rotação de entrada acima da contínua tabelada. Os rating charts foram escritos para 50 Hz; a 60 Hz um motor de 4 polos gira ≈ 1750 rpm contra os 1500 tabelados em vários tamanhos. A Bonfiglioli libera 1750 rpm em regime contínuo — acima disso, pergunte
Uma observação sobre responsabilidade
Este guia organiza o método do catálogo — ele não substitui a validação da engenharia de aplicação da Bonfiglioli. Em projeto novo, em protótipo, ou quando houver ensaio de vida útil acelerado, a seleção deve ser confirmada pela fábrica antes da compra.
O que mais vai no pedido
Nenhum destes itens é calculável, e nenhum sai desta página: são decisões do projeto que a fábrica precisa receber junto com a ficha. Eles também aparecem no fim do bloco copiável.
O que este configurador não faz
Em elevação de carga, ele faz pré-seleção — não seleção
O capítulo 14 do catálogo declara que os critérios de seleção não valem quando o redutor funciona como dispositivo de segurança contra danos a pessoas, e cita nominalmente equipamento de elevação. Para talha, carro guincho, ponte rolante e pórtico, o resultado desta página é um candidato fundamentado — o tamanho definitivo vem por escrito da engenharia Bonfiglioli.
Cinco verificações que ele não executa
Potência térmica (PT ≥ Pr1, que depende de temperatura ambiente, posição de montagem e ventilação) · cargas radiais no eixo de saída, com a distância do ponto de aplicação · cargas axiais · reação do braço em montagem pendular (saída FP) · disponibilidade do adaptador IEC para a carcaça do motor escolhida.
Todas estão no capítulo 14.5 e nenhuma delas aparece no cálculo de Mc2. Um candidato que passa aqui ainda pode cair em qualquer uma.
De onde vêm os números e o que conferir
As 1.210 linhas foram extraídas dos rating charts dos capítulos 25.7 e 25.8 do catálogo 300M IE2-IE3 R4_1: seis valores de Mn2 por coluna de n₂·h, P₁, n₁ contínua, n₁ máxima e M2máx. A extração foi conferida linha a linha contra os torques de referência de cada tamanho.
Ainda assim: antes de mandar uma proposta, confira a linha escolhida na página impressa do catálogo. Uma revisão nova do catálogo torna este conjunto de dados desatualizado sem aviso.
O rendimento é derivado do número de estágios do candidato pela tabela A3 — 1 estágio 0,97 · 2 estágios 0,94 · 3 estágios 0,91 · 4 estágios 0,88. Para as unidades ortogonais a A3 tabula 0,91 para combinação com angular; o η exato do R4 confirma-se com a fábrica.